企业单位给职工交齐社保了吗?
问:企业单位给职工交齐社保了吗?
请问现在企业单位怎么职工交社保的 要交几项 是按规定要五金还是企业单位想交几项就几项呢 我查了一下缴费记录 很多月份都只交了医疗和养老保险 是单位没有给我们交齐吗 发工资时老板可是给我扣了我需要交的那部分社保的 还有 每个月交的保险项目不一样 有时只有医疗和养老(从2008 11 到2010 12 )有时多一个失业和大项医疗保险 (2011 9开始至今) 请问这究竟是怎么回事 谢谢
提问者:阳光
市人社局回复:
您好,欢迎您的咨询!
我市实行“五险一单”缴费核定、统一征收,即养老、失业、医疗、工伤、生育五项保险统一核定,统一征收。2007年9月后,我市金保工程顺利上线,产生的数据在网上只显示个人缴费部分,由于工伤、生育只有单位缴费,职工个人不缴费,因此网上没有显示。您只要在网上查询到养老、失业、医疗个人部分已缴费,即可证明单位部分也已实缴。
关于您所说以前未显示失业保险,而在2011年9月后网上又有显示,我们判断您可能是农业户口。按照《社会保险法》规定,我市从2011年9月起,农业户口的参保职工也必须缴纳失业保险个人部分,故在2011年9月后您可以在网上查到失业保险。
附各险种的缴费比例供您参考:
养老保险:单位缴纳20% 个人缴纳8%
失业保险:单位缴纳2% 个人缴纳1%
医疗保险:单位缴纳7% 个人缴纳2%
工伤保险:单位缴纳0.5-2%
生育保险:单位缴纳0.8%
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:李华,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝身体健康、生活幸福!
回复时间:2012-02-22