还能补交老人社保吗
问:还能补交老人社保吗?
我在春节期间到五龙去走亲戚,了解到一长航红光厂家属(家景贫寒,租住房),已63岁(女),也做过红光厂家属工,这种情况不知是否可以补交社保(我也问了她的孩子们,都愿意大帮小凑来交社保金)?谢谢!
提问者:cba
市人社局回复:
您好,欢迎您的咨询!
根据《社会保险法》和《湖北省城镇灵活就业人员基本养老保险暂行办法的规定》(鄂劳社文[2003]189号)规定,无业人员在尚未达到法定退休年龄前,允许其以灵活就业人员身份申请参加企业职工基本养老保险、基本医疗保险。养老、医疗保险均要缴费至法定退休年龄,基本养老保险缴费达到15年以上,女同志55周岁、男同志60周岁,可以办理退休手续。如果达到法定退休年龄,缴费年限不足15年,可以延迟缴费5年,女同志缴至60周岁、男同志缴至65周岁,办理退休手续
您来件中提到的家属已63岁,超过了国家规定的退休年龄,因此不能参加企业职工基本养老保险。
建议等宜昌启动城镇居民养老保险后,参加城镇居民养老保险。目前宜昌市城区城镇居民养老保险尚未正式启动,一旦启动,我们将对外公布,您可随时给予关注或电话咨询
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处社会保险登记管理科,联系人:郑琼玲,联系电话:6755613。感谢您对社会保险的关心,祝您身体健康,生活幸福!
回复时间:2012-02-09