失业人员医保问题
问:失业人员医保问题
我是一名失业人员,目前正在领失业金,基本及大病医疗自己交至2011年12月份,我想请问现在我个人需不需要交2012年元月份的基本及大病医疗保险?失业基金什么时候开始代交失业人员基本及大病医疗保险?
提问者:xdh123
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询!
目前,城区领取失业保险金人员由失业保险基金缴纳医疗保险费计算机程序已全部开发完毕,并经过了市社会保险征收稽查处、市医疗保险处、市劳动就业管理局三个单位的联合测试,该程序即将于2月份上线运行。因此,城区领取失业保险金人员参加职工医报政策将于2月份全面落实到位。您应由失业保险基金缴纳的医疗保险费、大额医保费,如果没有缴费我们将进行补缴,如果已缴费我们将通过您失业保险金账户返还到位。
请您留意宜昌市人力资源和社会保障网“通知公告”栏,城区各位领取失业保险金人员的医疗保险费、大额医保费的应缴月份、标准、期限及金额,以及应退还的医疗保险费、大额医保费的月份、标准、期限及金额,我们将及时进行公告。
您如还有疑问请致电市劳动就业管理局失业保险科,联系电话67312001,联系人:王尚清。最后祝您万事如意!
回复时间:2012-02-03