事业单位有没有目标考核奖?
问:事业单位有没有目标考核奖?
请问现在事业单位能发放目标考核奖吗?有没有文件规定,如有,文件号是多少?谢谢!
提问者:絮絮
市人社局回复:
您好!欢迎您对事业单位有没有目标考核奖等有关问题的咨询。对您提的问题,我们经与您本人电话沟通,对您提的问题进行了认真研究,现答复如下:
为激发事业单位工作人员积极性,建立科学的奖惩机制,我们每年都要对事业单位工作人员进行年度考核。年度考核的结果作为岗位调整、工资调整的主要依据,并作为岗位聘用、续聘管理的重要内容。
按照市委组织部、市人力资源和社会保障局《关于做好2010年度事业单位工作人员年度考核工作的通知》(宜组文[2011]16号)精神,年度考核结果分为优秀、合格、基本合格和不合格四个等次。为激发事业单位活力和工作人员积极性,对年度考核结果为合格及以上等次的人员,符合条件的,从2011年1月起增加一级薪级工资。年度考核确定为不合格或基本合格,以及不进行考核或参加年度考核不定等次的,不得增加薪级工资。另外,对年度考核结果确定为优秀的,文件中还规定由所在单位可给予一定的物质奖励,经费由事业单位自筹。
对于2011年度事业单位工作人员年度考核工作,我们将在省人力资源和社会保障厅下发文件后进行具体布置。
十分感谢您对事业单位年度考核等相关工作的关注!如您还有疑问,可电话咨询,以便我们详细解答您的疑问!联系人:市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科袁小虎,电话:6056361。欢迎您继续咨询!
回复时间:2012-01-01