社保网上查不到?
问:社保网上查不到?
单位给交的社保,直到9月份,网上还查的到缴费记录。现在网上记录一直停留在九月份,是不是单位没给缴费了?
提问者:大海
市人社局回复:
您好,感谢您对社保缴费后网上查询问题的咨询!
从2001年7月1日起,全省社会保险费统一由地税部门征收。
根据《中华人民共和国社会保险法》的规定,参保单位应按时足额缴纳社会保险费。您现在在网上查询的缴费记录只有9月份的,有可能是您单位还未及时缴费。此情况已经与您进行了电话联系,您可先咨询您单位缴纳社会保险费的具体时间,并可要求您单位尽快缴纳社会保险费,以免影响您及单位其他参保人员相关待遇的正常享受,也可向劳动保障监察支队反映情况或投诉。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处基金财务科,联系人:谢萍,联系电话:6756503 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
回复时间:2011-12-22