养老金欠缴
问:养老金欠缴
我想咨询一下:我是单位辞职的,一个星期前在地税补交了养老金,在网上查怎么还是显示欠缴?为什么?到底交到我的账户上没有?
提问者:大侠
市人社局回复:
您好,欢迎您对缴费后到账问题的咨询。
从2001年7月1日起,我市社会保险费由地税部门征收。
征收后的信息由地税传入人社部门,需要10个左右工作日的时间(地税部门需要对征收的社会保险费进行核对、汇总、入库)。您是一星期前在地税部门交的养老保险费,在网上查询显示为欠费状态,是地税部门还未将征收数据传入,属于正常情况。如果您急需办理相关社保业务,可以持《湖北省社会保险费专用收据》的原件及复印件,到市人力资源和社会保障局经办机构(环城北路40号)二楼东厅10-11号窗口办理手工录入到帐;如果您不急需办理社保业务,则不需要办理手工录入到账,过几天即可查询到缴费信息。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处基金财务科,联系人:谢萍,联系电话:6756503 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
回复时间:2011-12-23