公司到现在都没给我们买医疗
问:公司到现在都没给我们买医疗
您好:我们公司在去年被宜化收购了,到现在都没给我们买医疗、统筹等。只是在工资里多发二百多元的,说是统筹的钱,请问这样合法吗?我们该怎么办了?
提问者:三峡手机报读者
市人社局回复:
你好。
你反映的是单位未给员工缴纳社会保险的问题。根据规定,单位严禁以现金方式发放社会保险费,必须严格执行代扣代缴制度。所以,单位的行为属明显违法行为。你可以向单位所在辖区劳动监察机构投诉,针对你反映的问题将由劳动保障监察机构组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:2011-12-21