劳动合同到期不续,补偿?
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:劳动合同到期不续,补偿?
如果合同到期,单位不续。这种情况有无经济补偿?按什么标准?本人月均工资3500.含基本工资岗位工资绩效工资等。
提问者:nnyy1
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询!
一、如果劳动合同期满,由用人单位提出不续签劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿。
二、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。
三、该“工资”是指劳动者终止劳动合同前十二个月的平均工资。
如果用人单位如违反《劳动合同法》有关规定,可向市人力资源和社会保障劳动监察部门投诉。投诉电话:6770199。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电人力资源和社会保障局劳动关系科,联系人:倪清梅,联系电话6056692。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2011-12-19
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:30:54重新编辑