社区医疗为何停办
问:社区医疗为何停办?
现在社区办理的一种每年交180元,投保人生育小孩时报销50%的医疗保险。需要什么手续办理?缴费年限满多少才能给予报销?这种社区医疗是不是到今年12月8日就停办了?
提问者:xh831108
市人社局回复:
您好,欢迎您对怎样办理城镇居民医保问题的咨询!
您所说的这种医疗保险是宜昌市城镇居民医疗保险。如果您要办理此项社会保险,请携带本人身份证、户口簿原件及复印件两份、一寸彩照4张,非本地户籍人员还需提供居住证,到居住地社区居委会办理相关手续。
缴费标准:成年人180元/年、未成年人30元/年、困难老人(年满60周岁没有领取养老金的人员)50元/年、低保及重残人员个人不缴费。
居民医保不计算缴费年限,新参保人员从缴费次月开始享受待遇。您指的12月8日是社区要求各居民办理2012年度居民医保续保的时限,并不是以后就停办了,您随时可以办理参保手续。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2011-11-23