没买社保怎么投诉?
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:没买社保怎么投诉?
我是宜昌市一家纯净水厂的员工,我们厂是私人企业,在我们厂老板只为很少一部分人买了社保,大部分的员工都没有买,请问我们要怎么投诉,如何保障我们应有的权益?谢谢
提问者:習慣有妳
市人社局回复:
你好。
你反映的是单位未给员工缴纳社会保险的问题。单位未给员工缴纳社会保险,属明显违法行为,你可以向单位所在辖区劳动保障监察部门投诉,要求单位补缴社会保险。投诉时,你可以提供劳动合同、工资发放明细、考勤表等相关的工作证明,以便劳动保障监察部门查处该单位的违法行为,维护你的合法权益。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:2011-11-23
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:32:05重新编辑