医保卡的领取
问:医保卡的领取
我从2009年12.31日开始交的医疗保险费用,当时交费是一年的最后一天交费期限,所以人很多,交完费后工作人员并没通知说多少天后领取医保卡,我选的是最低缴费方案,以为就没有医保卡,因为不会往卡上汇钱。可后来听人说要领取医保卡,所以我去了劳动局可工作人员要我交100元的手续费,我和老公一起就要200元。请问劳动局该收这个费用吗?我必须交200元钱吗?
提问者:土豆勇士的美丽空间
市人社局回复:
您好!关于您反映的问题,现答复如下:
1、由于病人住院时需要社会保障卡,所以,参加医疗保险的参保人,必须办理社会保障卡。
2、社会保障卡办理窗口与社会保险办理窗口不属同一窗口,具体地址是人社服务大楼(环城北路40号)二楼234办公室。请您携带身份证原件及复印件一张、一张一寸彩色照片、社会保险证前往办理。
3、依据省社会保障卡收费有关文件,第一次办理社会保障卡收取工本费为25元/张,补卡为40元/张。我局一直严格执行该标准,请你认准窗口,以免产生不必要的误会。必要时,可拨打电话6773695咨询投诉。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障信息中心综合业务部,联系人:熊妍,联系电话:6773423。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2011-09-06