单位不交社保,我们该怎么办
Admin - admin
于2019年06月16日发表
市人社局:我想问一问,我们在公寓上班都半年了,开始单位承诺跟我们交三金,到现在都还在拖延时间。请问我们该怎么办?
提问者:娥子
市人社局回复:你好。
你反映的问题是单位不按规定缴纳社会保险。依照《劳动保障监察条例》属地管辖原则,你可以直接向单位所在地劳动保障监察机构投诉,由他们对单位进行检查,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:2011-06-14
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:36:56重新编辑