政风行风热线——区计生局上线内容(第37期)
主持人:各位听众早晨,今天是7月14日星期二,我是麦朋初,欢迎你收听顺德区"政风行风热线——民生零距离"。本节目由顺德区纪委、区监察局和区纠风办主办、顺德901承办。今期是第三十七期节目,热线节目时间从7:30到9:00。
今期上线的单位是顺德区人口和计划生育局。
出席节目的嘉宾分别有:顺德区人口和计划生育局副局长李少玲、政策法规科科长游德群、计划统计科科长谭晓航和技术科科长潘鲁珍。
同样,也提醒收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的计生政策、计生服务等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话同直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是8339 8339。
在接听电话之前,我们先听听上期政风行风热线上线单位、顺德出入境检验检疫局的热线回复情况。
民 生 回 音
上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是顺德出入境检验检疫局,节目共接到15个来电。主要是咨询旅客携带商品入境检验检疫和企业货物进出口检验检疫等问题,顺德出入境检验检疫局已经对来电给予全部回复。除了有3位市民没有留下联系电话而无法回复外,其余12位市民我们全部回访了,他们对回复表示满意,满意率达到100%。
市民何***说在香港买了一些鱼翅,但是在过关的时候被截查,说鱼翅很湿、有虫,之后被没收拿去检验,到现在已经过了几个月了,还没有接到通知检验的结果,对此感到很疑惑。检验检疫局方面答复说,根据国家相关规定,水生动物产品等九类物品禁止携带入境,鱼翅属于水生动物产品,属于旅客禁止携带物,至于涉及一些比较贵重的旅客禁止携带物,在没有发现病疫的情况下,经旅客申请,可由检验检疫部门暂为保管,在旅客出境的时候带回,但是需要交缴一定的保管费用。何***表示答复可以接受,但是希望日后应该将情况及时反馈给旅客。建议就算以后检验出来的结果,希望可以通过手机短信或者是寄信等方式回复群众,如果以后会反馈资料给客人都是可以的。
李***反映,他们公司从广州机场进口了一批设备,当时在广州机场已经办理了检验检疫手续,回来后,为什么顺德检验检疫局又要求他们在顺德再次申报?顺德检验检疫局方面回复说,企业入境的设备到达的口岸按规定一般只进行外包装消毒,设备需要运到使用地才能安装调试和检验,按照商检法规定,是不准销售和使用的。李***对答复表示满意,我已经把问题弄明白了,其实是分为两部分,之前是检疫后来是检验,其实是为了方便我们。
本 期 内 容
主持人:广东省计生委在上个月,再次明确,内地人士赴港超生的,要依据计生政策进行处罚。请问李局,顺德是怎样贯彻落实的?
李少玲:这个话题也是近段时间比较热门的计生话题之一,根据国家人口计生委下发的规定,夫妻双方均是国内的居民在香港生育第二胎子女的,都是不符合国家有关的人口和计划生育法律法规的规定,是属于违法生育的行为,也要按照有关规定和当地的人口和计划生育条例的规定处理。上个月广东省计生委也重申了以上的规定,对违法生育的夫妇,如果是中共党员或者是有工作单位的,也可以按照省的条例和党纪政纪的有关规定,对当事人作出党纪政纪的处理。顺德方面对这种违法生育行为一直都严格贯彻国家和省市的有关规定,对其行为给予严肃的处理。
主持人:7月11日是世界人口日,听说有新的计生家庭特别扶助制度出台,请问具体内容是什么?
李少玲:因为最近省出台了计划生育家庭特别扶助,扶助的对象主要也是省城镇和农村独生子女死亡或者伤病残后未再生育、收养子女的夫妻,女方必须要年满49周岁,如果符合条件的,分别对其给予每人每月300元和每人每月200元的扶助,这个扶助是从2008年10月开始。这项工作已经在全区铺开了,符合条件的人员可以持身份证、户口本、结婚证和独生子女光荣证、收养证或者是收养公证书、独生子女残疾人证(这必须是要三级以上的),或者是死亡证等等资料的原件到所在的村(社区)居委会那里申请。
胡先生:如果第一胎生了女孩能不能生育第二胎?
谭晓航:你现在的户口在哪里?是城镇居民还是农村居民?
胡先生:是城镇居民。
谭晓航:按照省的计划生育政策,城镇居民只能生育一个子女,除了特殊情况以外。
胡先生:那如果生育了第二个小孩呢?
谭晓航:生育了第二个小孩是违法生育,就要作违法处理。
胡先生:那要罚款多少?
谭晓航:城镇居民超生一个子女单方罚款92516元,双方罚款是在这个基数是乘2。
胡先生:如果生了第二胎被罚了,但是有先天性缺陷的,那能不能生第三胎?
谭晓航:不行,按照省的条例对于病残儿可以再生育的只是第一个子女或者是第一胎,如果已经生育了两胎的,就不能够再有第三胎的政策。
胡先生:如果生第三胎是怎样罚款?
谭晓航:如果超生了二胎,第三胎的处罚单方是把92512元乘2,如果双方的处罚是用这个基数乘4。
胡先生:如果第二胎有先天性缺陷,那生第三胎时的处罚能不能减少一些?
谭晓航:处罚的金额是不可以减的。
胡先生:这些罚款是依据什么计算出来的?
谭晓航:是根据城镇居民人均可支配收入作为基数,再按照计算的倍计算出来的,顺德区是按照基数的3.5倍来计算。
主持人:超生的罚款用于何处呢?
谭晓航:社会扶养费的征收是实行收支两条线,缴收是入国库,用途是由政府统一安排,主要是用于计划生育的经费。
明先生:我是大良街道的居民,今年已经67岁了,我是1982年结婚,结婚时已经40岁了,小孩是在1984年出生,小孩刚出生的时候就领了独生证。我原来的单位是顺德食品集团公司,1997年单位转制解散了,那时候我已经接近60岁,单位给办了停薪留职,由单位负责为我买保险,一直买到退休。请问这种情况有没有独生子女的奖励?
游德群:明先生是什么时候退休的?
明先生:我是在2002年6月退休。
游德群:明先生的情况跨了几个条例的适用问题,明先生是在2002年6月份退休,因为在2002年9月1日有一个新的条例,到今年1月1日也有新的条例,所以明先生只能是适用于1998年的条例的有关规定,适用于1998年10月份广东省人口计划生育条例里面的第二十五条,里面牵涉到独生子女退休的人员退休时可以按照工资的5%加发享受独生子女父母的待遇。但是明先生的单位在1997年已经解散了,相信当时的单位也没有加发这5%的给你,你现在也已经参加了社保的养老保险,据我们所知,社保方面应该也没有把你们独生子女那部分优惠作为一个单项,来单列进行兑现。
主持人:明先生的这种情况应该怎么办?
游德群:现在由政府牵头组织了有关的部门,包括社保、工资办、计生等等在前段时间进行了调研,调研后召开了市长联席会议,作了初步的解决方案,对于在1994年1月1日至2002年8月31日,那部分的退休人员没有享受加发5%的,可以参照2002年的退休,在2002年9月份有一份文件,就是独生子女退休的父母由所在单位按照上一年度职工年平均工资额的30%计算,一次性支付的兑现。政府现在有这个会议纪要,已经基本上定了,但现在正在实施中,还没有正式出台。
主持人:大概什么时候出台呢?
游德群:这有待上级定,五区都要在市的统一领导下制订了方案,我们根据方案再结合顺德的实际再去制定一个具体的标准。
主持人:顺德大概有多少人可以受到这个优惠?
游德群:我们初步统计了,从1994年1月1日到2002年8月31日这个阶段的人员,全区一共有七百多人。
梁***:我违反了计划生育超生了一个子女,第二个小孩是1998年出生,在我怀第二胎三个多月的时候已经处罚了,交了62000元现金,那时候居委会说停止我们全家人10年的股份分红,到现在已经11年了,但是卖地的钱小孩那份依然没得收。当时居委会说全部停止10年,但是10年后就全部都恢复和其他人一样的。
游德群:按照原来在2001年区进行了股权固化的政策,当时有这样的规定,虽然小孩是有股权,按照在处罚期里面,对超生的人员和夫妇停止10年的分红是有依据的。至于小孩在这10年里面没有土地的补偿费呢?这是由于小孩虽然有股权,但是在固化的有关规定中,对于1993年6月1日后超生的子女不能够享受资产量化,所以这个小孩是没有资产量化分,也就是村里所卖的土地款小孩是不能分的。
梁***:但是我的小孩在1998年出生,在处罚的时候没有这个规定,也没有白纸黑字地跟我说清楚,也没有文件给我们看。
游德群:当时是没有资产量化,只是当时固化的时候才出现这个资产量化,当时也是根据有关的规定来对于1993年6月1日后超生的子女,就不能享受资产量化。
梁***:当时说没有资产量化,那2001年6月1日以后实施没有,但是我的小孩是在2001年之前的。
游德群:因为1993年6月有一个比较规范的文件依据,对超生的人员全部停止股红分配和集体福利待遇,有这个文件开始就只能从这个文件的起源去制订对于在2001年虽然是有股权,但是超生的子女要受资产量化的限制,不能享受资产量化。
主持人:关于这种分配,村股份社停止超生人员分红的这种政策有没有法律依据?这是区的计生政策还是镇村的计生政策?
游德群:股红分配是根据省的条例,特别是省现行的条例第四十八条规定,对于超生的人员七年以上十四年以下不得享受农村股份合作制的分红以及其他的集体福利,但是这条的执行在1992年的广东省计划生育条例已经有了。
主持人:市民在哪些渠道可以了解到这些信息呢?
游德群:这可以通过居委会或者是村委会的计生部门了解到这些政策,也可以到镇一级的计生部门了解,另一个途径是通过网上或者是其他途径了解。
周***:双方都是城市居民,生育第二胎是罚一方还是两方都要罚?
谭晓航:如果超生的话夫妻双方都要罚。
周***:如果去香港生第二胎,回来后还要不要罚?
谭晓航:如果不符合我省生育政策规定的,在香港生育第二胎,回来后一样也是要处罚。
周***:是不是以后可以放宽生育第二胎呢?
谭晓航:这可能只是社会的传言,现在没有这样的政策。
周***:那我在香港生的小孩是入香港的户口,回来后我不再入这里的户口了,为什么还要处罚?
谭晓航:刚才也讲过了,因为父母双方都是中国户口,所生的子女都要符合中国的生育政策,所以在香港违例生育,同样也是按照我省的生育政策执行进行处罚。
梁先生:我们那里不知道是属于村居还是城镇居民,但我妻子是属于农民,是不是有政策可以生第二胎?
游德群:你妻子的户籍登记在哪里?
梁先生:在中山。
游德群:那你本人呢?
梁先生:我是属于容桂的小黄圃,我太太是属于农民。
游德群:小黄圃原来是属于村改居,现在是属于社区居委。按照现行的村改居的生育政策规定,对于2004年7月1日之前,双方都是农村居民只生育了一个女儿的居民,才可以保留再生育一孩的条件。梁先生是什么时候生育第一胎的?
梁先生:是在2005年。
游德群:那梁先生只能是按照现在夫妻一方,除了有特殊的情况以外,就只能是生育一个小孩。如果第一个小孩有其他原因可以按特殊情况,那就要按照省条件的第十九条的八种情况之一,符合的话才能再生育一胎。
陈***:计划生育政策我们也有响应,也应该去配合,但是我们也想按照自己喜欢的或者是适合的方式去执行,除了上环以外,是不是可以选择其他的节育措施?
潘鲁珍:避孕节育措施首先是保障育龄夫妇身体健康而进行的,第二是选择最适合的避孕节育措施,现在有比较多的夫妇对上环可能了解得不多,有些误解,觉得上环在心理上觉得不舒服,有些顾虑。避孕节育措施有很多种方式,国家和省人口计划生育系统和技术服务机构都很推崇生育了一个小孩的首选上环,生育了两个小孩以上的是首先节育措施也就是结扎,这是总结了几十年的避孕的方法,以及吸收了国内国际的避孕措施经验。避孕节育措施,上环是其中一种措施之一,其次还有皮下埋植和避孕药具,还有生育两孩以上可以采用节育措施这些方式。
何***:我们村每年对已经结扎的妇女进行一次健康检查,但是我结扎已经10年了,刚开始的一两年就有通知我,但是现在都没有通知了,我觉得剥夺了我的权利。
潘鲁珍:结扎一年内是属于查孕查环的对象,居委会会***,以前一年是检四次,现在是每年检三次,然后每年还有妇科病的普查普治,主要的对象是结婚后到49周岁以内的育龄妇女。何***是不是属于49周岁的妇女呢?
何***:还没到。
潘鲁珍:刚才提到过了,结扎一年内是参加查环查孕,以后就不用参加查环查孕的健康检查。以后的妇科病普查普治何***一样可以加入。
何***:但是我不知道是什么时候检查。
潘鲁珍:这方面提醒村委会那里就可以了。
主持人:与节育措施不同的妇检具体有什么规定?
潘鲁珍:我们按照省人口和计划生育条例的规定,多年以来都实行定期的孕前检查的制度,我们统称叫查环查孕,这三年来都是一年检查三次,这些检查是有规定的对象和时间,很多孕龄妇女都很清楚。第二个就是由政府出钱的生殖健康的检查,这是每两年进行一次,但是我们普遍是一年进行一次,这是作为一种关心育龄妇女身体健康的普查方式,这是一种优惠制度。
主持人:对于检查的时间和内容,市民可以在哪里查询?
潘鲁珍:这些都是有通知的,而且我们还有专门的机构。
主持人:但是刚才何***说没有人通知,她是过后才知道,那市民想了解这些信息有哪些渠道?
潘鲁珍:通知的方式有很多,一个是通过网络短信通知,多数是采取书面的通知,比如刚才提到的生殖健康的普查,据我所知,伦教的妇女常见病的普查普治是相当积极和活跃的,而且免费的措施相当多,比如去年是免费进行乳腺检查。可能何***的家人收到了通知没有留意,或者是对信息、广播和电视的信息没有留意。
苏先生:我的户口在杏坛,太太的户口在容桂,我太太做妇检都是在杏坛,有一次我听到她有一些意见,她说福利都没有,但是却要经常去杏坛。我儿子的户口跟太太在容桂,他在杏坛是没有一点福利的。另外独生子女的费用以前每年都有,但是这几年就没有了,去问就说上面还没有发下来。
游德群:苏先生的小孩是什么时候出生的?
苏先生:1992年出生。
游德群:是什么时候领取独生子女父母光荣证呢?
苏先生:我儿子的户口在容桂,但是办证的时候是在我的户口那里办,独生子女费只是收过几年,之后就没有了,那我的妻子就有意见了,每次妇检都要请假去杏坛,以前在容桂检了以后拿证明去就行了,而且在容桂做妇检有几十元收,但是在杏坛妇检既要休息也没钱收。
游德群:按照省的条例,独生子女保健费是由小孩出生后领到独生子女证之日起到14周岁止,父母有单位的就由单位支付独生子女保健费每个月共10元,如果没有单位的就由政府去统筹解决,独生子女保健费是按照男方户口所在地发放的。但是苏先生的小孩现在已经超过了14周岁了。按照条例,小孩已经超龄了,但是太太还是按时去查环查孕,但是就没有补助。这个补助并不是独生子女补助费,据我所知,有大部分村居对于参加了查环查孕的育龄妇女会有误工的补贴,但由于各个镇街和村居的实际情况不同,有些是5元或者是10元,这是误工补贴,但是独生子女保健费只是收到小孩14周岁为止。
主持人:如果没有单位的就由村居去发放这个独生子女的奖励,但是为什么有些村居没有及时去发放呢?这有没有相关的监管制度?
游德群:如果是领了独生子女证,但是没有收到独生子女保健费的,可以通过当地镇的计生部门去了解,如果发了这个证的,镇计生办是档案资料的,如果确实也没有超过14周岁的,应该是从发证之日起可以由政府去统筹解决这个独生子女保健费。
麦先生:我的女儿是98年出生,现在能不能领独生子女证?
游德群:可以申请,办独生子女证是不受父母的年龄限制,只要带齐有关资料,如户口本、出生医学证明、小孩的照片到户口所在的村居委拿表格,填好表格后,由男女双方的户口所在地村居加具意见后,就可以到男方的户口所在镇的计生办补办。
主持人:办独生子女证有哪些好处?
游德群:按照省现行的条例,现在领了独生子女光荣证的有几个优惠,第一,如果是属于职工或者是城镇居民的,从发证之日起到子女14周岁止,每月发给独生子女保健费10元。另外又新增了一个奖励,就是对于城镇居民中的独生子父母,男性年满60周岁,女性满55周岁的时候,按一定的标准发放计划生育奖励金。由于这项虽然现在条例定了,但由于这项的条例是授予省政府在条例实施之日起在一年内制订实施办法,这项工作我们正在调查摸底。第二,属于农村居民的由当地人民政府给予奖励或者是办理养老保险。属于农村居民的现在有一个农村部分家庭计划生育奖励制度,包括生育了一个小孩、纯生二女户、结婚后没有生育过的这三种情况,如果符合条件的,男性年满60周岁,女性年满55周岁,就可以每人每月享受80元的优惠。第三个是扶助奖励制度,现在正在铺开,符合条件的就可以从2008年的10月份开始补发扶助金。
江***:我父母已经退休了,但是不属于2003年退休的,是2005年退休的,都可以享受独生子女这个优惠吗?
游德群:按照2002年9月1日的文件规定,对于独生子女父母的职工退休的时候,由所在的单位按照上一年度职工平均工资的30%给予一次性的奖励,2002年的条例第三十九条里面说到这个奖励是由退休时所在的单位支付的,但是由于有很多这些退休职工在退休的时候都没有享受到这些待遇,因为顺德区很多企业都已经转制了,都是以私营的企业为主,所以在般情况下都比较难兑现,但是由于这项工作我们也要继续去做,已经争取了区政府领导的重视,我们在近期里面已经向政府要了解决一部分的奖励,在近期会有通知,政府已经把这件事摆在了议事日程上。
江***:我的父亲是农村户口,没有退休待遇的享受,但是已经年满65岁了,那是不是由政府去补助?
游德群:如果没有退休的就要按照今年1月1日实施对于城镇的独生子女这部分,如果父亲是农村居民的,那就要看符不符合农村部分家庭奖励,因为农村部分家庭奖励是独生子女的父母,男性年满60周岁的就可以领取每人每人80元。
江***:那可以去哪里咨询呢?
游德群:可以到村委会或者是到镇都可以。
主持人:现在顺德人口的男女比例是否男性比女性多?
李少玲:我先解释一下性别比的问题,用计生的专业述语来讲,在一个区域在一定时期里出生活婴的男婴和女婴的比例,全国给我们的比例是103到107的比例,顺德一直都在110以内,这也算是平衡的,110的意思就是在出生人口活婴当中100个女婴相对应的是110个男婴以内,这个比例相对是比较平衡的,全国相对都是男婴比女婴多一些。为什么顺德多年来都能够保持在110以内呢?这是首先是离不开广大的群众,特别是育龄妇女对我们计生工作的大力支持和自觉遵守计生政策。另外,也离不开职能部门和综合治理,我们每年这个时间都会定期和不定期地对综合治理和打击两非活动,成果也有一定的成效。
梁先生:我的孙子在顺德保健院出生,但是10个大了都不会走路也不会叫,就马上去保健院检查住院,到现在已经差不多住了三年的医院,费用花了,但是不见好转。08年带孩子到大良凤山桥计生局指定残疾人员评定检验站检验孙子的情况,并要求生育第二胎,但一直都没有结果。
潘鲁珍:鉴定后的结论是有书面的通知给家长的。
梁先生:但是没有通知。
潘鲁珍:你有问过儿子和儿媳吗?
梁先生:他们说没有。
潘鲁珍:我给一个电话号码22833358给你去查询,应该是有一个书面通知。
梁先生:3岁都不会走路,那有没有名额生育第二胎呢?
潘鲁珍:给不给生育第二胎的指标,这是根据国家计生委病残儿医学鉴定的标准,和广东省病残儿医学鉴定管理办法的实施细则,通过集体的鉴定,请专家鉴定得出的结论,每一个鉴定的小孩都有一个书面的结论。
主持人:计生局能不能在事后专门跟进这件事呢?
潘鲁珍:可以,我们已经答应了要跟进这件事。
林先生:我离了婚再婚,但是我与前妻生了一个儿子,离婚时儿子判给了前妻,我再婚时女方带有一个女儿,那还能不能再生育呢?
谭晓航:根据这种情况,按照省的计划生育政策,对于再婚夫妇,双方各生育了一个子女,如果现家庭有子女的是不可以批准再生育的。
主持人:请李局长说说今天的上线感受。
李少玲:非常感谢901政风行风热线给这个平台给我们零距离地与广大群众,就计生的政策和计生的服务进行交流。今天听了广大群众对我们提出的意见建议,今后我们在日后的工作进一步加强和完善,特别是服务的质量和业务的水平。今天群众提出的问题我们会在五个工作日内给予答复。最后我代表全区的计生工作人员对广大群众对我们的计生工作的大力支持表示衷心的感谢!
主持人:今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了51个电话,上线单位顺德区人口和计划生育局承诺在五个工作日内,对群众打来的热线电话给予回复。
下期政风行风热线的上线节目的单位是顺德区司法局。
关联稿件:
相关***: