关于县十六届人大六次会议第2号议案的答复县水务局
陈阳等代表:
你们好!
你们在县十六届人大六次会议期间提出的《关于实施巡场河源头污染治理工程议案(草案)》已收悉,现回复如下:
一、项目基本情况
巡场河珙县段全长18公里,上游主要有白皎沟和芙蓉沟两条支流,集水面积为32.1 平方公里,集水区内人口约3万人。白皎沟为巡场河上游的主要支流,流经白皎矿区,在武家岩与芙蓉沟交汇入巡场河,该河段从白皎矿区至交汇处全长3.1公里。芙蓉沟是巡场河上游另一条重要支流,流经芙蓉矿区在武家岩与白皎沟汇合,从芙蓉矿区至交汇处全长2.6公里。巡场河城区段3.44公里,年平均降雨量为1161毫米,流域面积98平方公里。
1995年,上级投入资金700万元,对城区段3437米(武家桥至两叉口沉砂池)河道进行裁弯取直,有的河段加高堤岸,新建堤防6974米,在两叉河汇合处修建沉砂池等。2006年至2008年,县政府先后投资900余万元,在城区河段河道新建了武家桥、友谊桥、僰都桥、彩虹桥水力自动翻板坝工程和10个排洪电动控制闸门。并对堤防进行了加固、河道疏浚等综合治理。2013年至2014年,县政府投资350万元,修建了安民桥水力自动翻板坝。对彩虹桥至沉砂池段河道进行了河道疏浚和堤防加固。巡场河城区段经过几次整治后,美化了巡场河的河堤,提升了城市的形象。但是,巡场河上游随着改革开放的不断深入,西部开发战略的实施,城乡经济快速发展、繁荣,同时由于生态环境意识的落后,基础设施建设滞后,巡场河上游沿岸的居民的生活污水与生活垃圾大量直排入巡场河上游河段,生活污水和河水混合后进入城区,严重影响了巡场河城区段的水环境,制约了城市形象的进一步提升。
按照县委、县政府的安排, 为了解决巡场河上游的排污和水环境问题,提升巡场城区的环境质量和城市品位,改善广大人民群众的生存环境和生活质量,结合巡场河上游实际情况,我局拟实施巡场河源头排污治理项目。
近期规划方案包括两个工程:一是巡场两叉河河道综合治理工程,该工程总投资156.44万元,建设内容为:新建两座拦污栅、沉砂池的清淤和硬化改造。其作用是减少巡场河上游的生活垃圾及泥砂进入巡场河下游城区。二是中心桥闸坝工程,该工程总投资305.39万元,建设内容为:新建拦河闸坝一座,坝高4米,管理房位于闸坝右岸,砖混结构。其作用主要是提升巡场河两叉河段的景观效果,提升城市形象。
远期规划方案也包括两个工程:一是珙县巡场河源头排污治理项目雨、污分流工程,该工程规划投资6500万元,建设内容为:新建污水管网及雨水管网46公里。二是珙县巡场河源头排污治理项目河道综合治理工程,该工程规划投资9500万元,建设内容为:改建河堤20公里,包括河道清淤、新建及改建河堤等。以上两个工程的作用将巡场河上游的居民区的雨水与污水进行分流,收集巡场河上游的生活污水到县城污水处理厂进行处理,避免污水排入巡场河。该方案能从根本上解决巡场河上游的排污问题和生态环境,有效改善城区水环境,进一步提升广大人民群众的幸福指数。
二、进度情况
(一)巡场两叉河河道综合治理工程。
2015年7月16日巡场两叉河河道综合治理工程的立项工作;2015年8月7日完成巡场两叉河河道综合治理工程的勘察、设计工作;2015年8月20日完成巡场两叉河河道综合治理工程的财评工作;2015年9月15日,巡场两叉河河道综合治理工程完成招投标工作;2015年10月1日,巡场两叉河河道综合治理工程正式开工建设;2016年1月5日,巡场两叉河河道综合治理工程正式完工;2016年1月15日,组织相关单位对巡场两叉河河道综合治理工程进行工程验收;2016年3月5日已将竣工资料交审计局审计。
(二)中心桥闸坝工程。
2015年10月30日完成中心桥闸坝工程的可行性研究报告的编制和评审工作;2015年11月20日完中心桥闸坝的立项工作;2015年12月21日,完成中心桥闸坝的勘察、设计工作;2016年1月11日完成中心桥闸坝的财评工作;2016年2月17日完成中心桥闸坝工程的招投标工作;2016年3月1日,中心桥闸坝工程正式动工建设,现工程已完成河西段河堤恢复重建,闸坝基础段换填等。
(三)巡场河源头排污治理项目雨、污分流工程和巡场河源头治理项目河道综合治理工程正在咨询相关的编制单位进行工程的可行性研究报告的编制工作。
三、存在的问题
(一)因县级财政资金困难,资金未落实,项目进展过程中存在困难。
(二)巡场河源头排污治理项目雨、污分流工程因行政主管部门是住建城管局,存在立项和争取上级资金上的困难。
四、下一步工作
1、正常推动中心桥闸坝工程的建设,按工期完工。
2、待巡场河源头排污治理项目雨、污分流工程和河道综合治理工程可行性研究报告编制完成并通过评审后,推动项目尽早实施。
欢迎您对我们的工作提出宝贵意见!
此 复
珙县水务局
2016年6月6日