客服热线:0755-8882 8155

诉讼有时限维权宜趁早

Admin - admin 于2019年05月03日发表  

诉讼有时限 维权宜趁早

有一句法律谚语叫作:法律不保护躺在权利上睡觉的人。通俗的讲就是“权利不用,过期作废”。民事权利受到侵害后,如果没及时主张权利,时间过得久了,可能会节外生枝。近日,常德市鼎城区人民法院审理了一起民间借贷案件,由于起诉已超过二十年的最长诉讼时效,依法驳回了三原告唐某某、李某枝、李某加的诉讼请求。

案情回顾:吴某平和杨某达系夫妻关系。1997年3月25日,吴某平向李某元借款,李某元将自己的30 000元钱借给吴某平,吴某平向李某元出具了借条一张,约定利息为月息3分,但未约定还款期限。李某元于2017年5月3日出世,唐某某系李某元之妻,李某枝系李某元之女,李某加系李某元之子,三原告在清理遗物时发现借条。吴某平借款后,一直未偿还借款及利息。唐某某、李某枝、李某加为维护自身的合法权益,诉至鼎城区人民法院,要求判令吴某平、杨某达偿还借款本金30 000元及利息。

法官说法:本案双方争执的焦点为:唐某某、李某枝、李某加的诉请是否超过了诉讼时效?1997年3月25日,借款人吴某平向出借人李某元借款30 000元并向其出具借条,双方约定每月付息,息3分,李某元实际提供了借款,吴某平借款后,一直未偿还借款及利息,唐某某、李某枝、李某加于2018年7月24日才向法院提起诉讼要求偿还本息,时间长达21年4个月之久。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条的规定:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。”唐某某的起诉已超过二十年的最长诉讼时效期间,且唐某某没有提交可以延长诉讼时效期间的证据,故作出上述判决。

作者:刘 蓉

审核:罗漾

签发:罗磊



















关于我们 加入我们 人力资讯TOP500 网站地图 临时工招聘信息兼职招聘信息

劳务派遣 深圳劳务派遣公司 劳务派遣公司 深圳临时工派遣公司 深圳临时工派遣中介 2 深圳华富劳务外包 深圳南园劳务外包 深圳圆岭劳务外包 深圳福田劳务外包 坑梓劳务外包 坪地劳务外包 龙城劳务外包 横岗劳务外包 平湖劳务外包 南湾劳务外包 坂田劳务外包 布吉劳务外包 龙岗劳务外包 海山劳务外包 梅沙劳务外包 沙头角劳务外包 盐田劳务外包 桃源劳务外包 西丽劳务外包 沙河劳务外包 粤海劳务外包 蛇口劳务外包 招商劳务外包 南头劳务外包 南山劳务外包 东晓劳务外包 东湖劳务外包 翠竹劳务外包 清水河劳务外包 笋岗劳务外包
  1. 杨庄街道环境整治见实效农村旧貌换新颜
  2. (东莞市东城明音电子加工店)劳动监察通知用人单位法定代表人或者主要负责人接受调查或者配合处理欠薪案件公告
  3. 聚智汇力融合共创打造全国第一个小语种跨境电商人才孵化基地
  4. 新客站东广场春节前主体封顶
  5. 推出和谐动迁新措施 徐汇动迁安置费劳务费分离
  6. 市教委关于举办2014上海市学生戏剧节的通知(2014年04月28日)
  7. 市第八次党代会分组审议市纪委工作报告
  8. 鼎城城管组织收看收听全市庆祝建党97周年座谈会直播
  9. 我市全面启动第三次全国农业普查入户登记工作
  10. 市民政局严把四关,大病救助解民忧
  11. 怒江州工会第八次代表大会召开
  12. 西宁市文化科技卫生三下乡活动全面启动
  13. 寒潮来临挡住市民扫墓的步伐
  14. 生态环境部从今年5月至2021年3月对我市开展强化监督定点帮扶工作
  15. 郭杜街道(开发区)召开煤炭削减工作培训会
  16. 首期宁海麦饼创业人员培训班开班
  17. 关于对2014年12月份各镇街享受技能晋升培训补贴人员名单的公示(支付批次号为20141226002、20141226003)
  18. 市广播电视台驻村工作队邀请市第三中心医院名医专家到唐县川里镇王尔峪村开展义诊活动
  19. 黄浦托底保障为廉租房扩容 年内受益户数增至3000户
  20. 世界给上海一次机会上海将还世界一片精彩
  21. 鼎城区公路局召开七一表彰大会
  22. 全市情景构建下危险化学品事故桌面推演活动成功举办
  23. 黄骅市地税局以团队管户为核心建立骨干税源专业化管理模式
  24. 十届怒江州人民政府召开第36次常务会议
  25. 李加才让副州长深入泽库县尕让村调研时强调遵纪守法、放弃争议把更多的精力放在发展生产上
  26. 一季度上海九成求职者对单位所有制无要求
  27. 化隆县扶贫整村推进项目累计投资近1.2亿元
  28. 邯郸县县委常委、副县长刘志强督导调度南环路整治工作
  29. 人社部张立新司长来甬视察世界技能大赛中国集训基地出席技能之星颁奖晚会
  30. 关于在全市范围内取消劳动合同鉴证业务的通知
  31. 市委刘辰彦书记到我市建设领域拖欠农民工工资集中接访调处中心调研
  32. 增强房屋拆迁公开性和透明度 本市有关部门公布三条措施
  33. 徐汇艺术馆举行华山美校校友作品展
  34. 区国资中心开展献礼七一系列主题活动
  35. 周金中参加市政协五届二次会议市直三组讨论
  36. 石登乡加强企业安全生产监管
  37. 为政府盘点年初作出的承诺叫好
  38. 浦东新区去年税收增长45.3%
  39. 海西州中央扩大内需项目建设进展顺利
  40. 省评估组、督导组来我市开展招投标不规范问题专项清理抽查评估
  41. 我市举办第三届技能之星职业技能电视大赛颁奖典礼
  42. (东莞市峰芝雅贸易有限公司)劳动监察通知用人单位法定代表人或者主要负责人接受调查或者配合处理欠薪案件公告
  43. 市城乡规划局引智推进海绵城市建设
  44. 市领导分别会晤外国客人
  45. 市政府关于批准茆盛泉同志为烈士的批复(2015年05月07日)
  46. 鼎城区工信局散办党支部召开2018年第二季度专题组织生活会
  47. 交通安全宣传日十万人上街宣传执法
  48. 怒江州部署农村土地承包经营权确权登记颁证工作
  49. 玉树州举行州中学迁建项目奠基仪式
  50. ***会见美国高盛集团新任董事会主席劳埃德・布兰克费恩一行
  51. 柴达木循环经济试验区已有23个大中型项目开工
  52. 元氏县委农工委优化村容村貌建设美丽乡村
  53. 我市冬季大型人才招聘会成功举办
  54. 市人社局传达学习市十二次党代会精神
  55. 东莞市民政局下属事业单位2014年公开招聘笔试成绩及面试名单公告
  56. 今年上海将迎来31项、82次国际和国家级体育赛事
  57. 鼎城区交通运输局举办迎七一创最美交通行业演讲比赛
  58. 本市举行多媒体产业园孵化器成立一周年庆典
  59. 徐汇区加强汛前检查做好近期防汛防台工作
  60. 市农业局全面部署春季重点工作
  61. 纳云德主持召开全州脱贫攻坚工作视频调度会
  62. 玉树州全面安排部署今冬明春重点项目建设工作
  63. 市领导分别会见希腊、西班牙与埃塞俄比亚客人
  64. 卢龙县召开大气污染防治调度会
  65. 西宁市创建全国文明城市工作深入人心
  66. 国土长安分局拆除一废弃宅基地,排除安全隐患
  67. 我市成立自主择业军转干部党委
  68. 香港大学SPACE中国商业学院与宁波市人才培训中心洽谈合作事宜
  69. 王益区就业局强化贫困人员技能培训
  70. (东莞市常平镇桥梓茂美玩具厂)劳动监察通知用人单位法定代表人或者主要负责人接受调查或者配合处理欠薪案件公告
  71. 鼎城区发改局举行庆七一表彰大会暨党的知识
  72. 第15届华交会首日成交1.47亿美元同比增长99.17%
  73. 本市郊区积极推进环境建设和保护工作
  74. 助力小微企业发展
  75. 怒江州人民政府召开专题会议
  76. 海东地区与北京市教育交流合作不断深化
  77. 小排量购置税优惠末班车效应显现上海车牌拍卖均价创年内新高
  78. 杨庄街道环境整治见实效农村旧貌换新颜
  79. (东莞市东城明音电子加工店)劳动监察通知用人单位法定代表人或者主要负责人接受调查或者配合处理欠薪案件公告
  80. 聚智汇力融合共创打造全国第一个小语种跨境电商人才孵化基地
  81. 新客站东广场春节前主体封顶
  82. 推出和谐动迁新措施 徐汇动迁安置费劳务费分离
  83. 市教委关于举办2014上海市学生戏剧节的通知(2014年04月28日)
  84. 市第八次党代会分组审议市纪委工作报告
  85. 鼎城城管组织收看收听全市庆祝建党97周年座谈会直播
  86. 我市全面启动第三次全国农业普查入户登记工作
  87. 市民政局严把四关,大病救助解民忧
  88. 怒江州工会第八次代表大会召开
  89. 西宁市文化科技卫生三下乡活动全面启动
  90. 寒潮来临挡住市民扫墓的步伐
  91. 生态环境部从今年5月至2021年3月对我市开展强化监督定点帮扶工作
  92. 郭杜街道(开发区)召开煤炭削减工作培训会
  93. 首期宁海麦饼创业人员培训班开班
  94. 关于对2014年12月份各镇街享受技能晋升培训补贴人员名单的公示(支付批次号为20141226002、20141226003)
  95. 市广播电视台驻村工作队邀请市第三中心医院名医专家到唐县川里镇王尔峪村开展义诊活动
  96. 黄浦托底保障为廉租房扩容 年内受益户数增至3000户
  97. 世界给上海一次机会上海将还世界一片精彩
  98. 鼎城区公路局召开七一表彰大会
  99. 全市情景构建下危险化学品事故桌面推演活动成功举办
  100. 黄骅市地税局以团队管户为核心建立骨干税源专业化管理模式