永新县助保贷款暖民心群众得惠齐点赞
“我跟丈夫以前都是县里改制企业下岗的职工,我还有四年就要退休了,家里老人生病,孩子还在读大学,家庭生活十分困难,实在是拿不出钱来缴纳养老保险费,请问我这样能办理助保贷款吗?”业务股长肖燕当即回答:“您说的情况,我初步判断符合助保条件。你现在可以进行申报登记,我们会尽快帮你审核并办理相关手续。”这是5月17日,永新县社保服务大厅发生的普通一幕。
为妥善解决特困参保人员无力续缴养老保险费的问题,根据《永新县参加城镇职工基本养老保险的生活困难人员享受财政助保贷款实施办法》,县社保局积极与财政局、农商银行协调,签订助保贷款协议,帮助因特困中断缴费人员实现老有所养的愿望。该项贷款实行一次申请、按缴费年度分期放款,款项作为个人缴费直接进入养老保险基金专户。退休前由政府贴息,退休后利息由个人承担。助保对象退休以后,可用领取的养老金按月还贷。
截至目前,已为108名特困人员办理了“助保贷款”,发放贷款金额287.2万元。在这些办理了“助保贷款”手续的特困人员中,已有2名已达退休年龄人员按时办理了退休手续,按月足额领取养老金。