在校学生缴费30元享受20元门诊补助合肥2009年城镇居民基本医疗保险政策解答(1)
参保缴费
1、2009年居民基本医疗保险参保登记时间是如何安排的?
答:居民参保登记时间为2009年7月20日至9月20日;在校学生参保登记时间为2009年8月25日至9月20日,逾期不予登记。
2、城镇居民基本医疗保险个人缴费标准是多少?
答:城镇居民基本医疗保险个人缴费标准:(1)在校学生、少年儿童及18周岁以下居民每人每年个人缴费30元。(2)其他居民每人每年个人缴费120元。其中,享受一类低保人员和重症残疾人员每人每年个人缴费30元。
3、18周岁以下居民年龄计算截止时间是何时?
答:18周岁以下居民年龄今年计算截止至2009年9月30日。
4、重症残疾人员是指哪些人员?
答:重症残疾人员是指经市残联鉴定的二级以上(包含二级)肢残;二级以上(包含二级)听力、语言残;二级以上(包含二级)智力残、视力残(不含低视力)、精神残、多重残等,持有市残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》的残疾人员。
5、一类低保人员是指哪些人员?
答:一类低保人员是指经市民政部门确认的,持有《合肥市城市居民最低生活保障金领取证》,按年度享受最低生活保障金的人员。
6、市辖区的农村“五保户”是否属于“一类低保人员”?
答:市辖区的农村“五保户”可按照“一类低保人员”缴费标准30元/年缴纳城居医保费。
7、已参加新型农村合作医疗或开发区组织的医疗保险的本市居民,可否参加我市城镇居民基本医疗保险?
答:按照不重复参保原则,由本人自愿选择,或继续按原方式参保,或选择参加我市城镇居民基本医疗保险。
8、新参保居民如何办理登记?
答:携带《户口本》和一吋彩色照片1张(学龄前儿童暂不需提供),到户籍所在社居委或村委会办理参保登记,同时缴纳本年度医疗保险费,并办理医保卡。
9、2008年已参保的居民,今年如何办理续保登记?
答:携带城镇居民医保卡,到户籍所在社居委或村委会办理续保登记,同时缴纳本年度医疗保险费即可。一类低保人员或重症残疾人员除上述材料外,还应携带《合肥市城市居民最低生活保障金领取证》或《中华人民共和国残疾人证》。
10、2008年已参保的学生,今年如何办理续保登记?
答:携带城镇居民医保卡,到所就读的学校办理续保登记,同时缴纳本年度医疗保险费即可。
11、在校学生指的是哪些学校的学生?
答:在校学生包括:①小学、②普通中学、③特殊教育学校、④工读学校、⑤职业初中、⑥普通中专、⑦技工学校、⑧职业高中、⑨成人中专。
12、省、部属和市属学校在校学生参保登记在哪里办理?
答:按照合政[2007]44号文规定,省、部属和市属学校按照属地管理原则,由学校统一组织为在校学生办理参保登记,以学校为参保单位到学校所在区的社保经办机构办理。
13、新参保学生如何办理登记?
答:携带《户口本》和一吋彩色照片1张,到所就读的学校办理参保登记,同时缴纳30元医疗保险费,并办理城镇居民医疗保险卡。
14、在本市就读的在校学生,参加居民医保是否受户籍限制?
答:在校学生参保不受户籍限制。本市城镇户口、农业户口和外地户口,都可在就读学校参保。
15、是本市户口的学生在外地上学,可否参保?
答:可以,按照居民参保的办法到社居会或村委会办理参保手续。
16、借读生是在就读的学校参保,还是学籍所在的学校参保?
答:在就读的学校参保。
17、复读生如何参保?
答:复读生按照城镇居民在户口所在地的社居委办理参保手续。
18、新生儿如何参保?
答:新生儿在办理好合肥市户籍登记后,即可参加居民医保。自缴费之日起,与在校学生、少年儿童及18周岁以下非从业居民享受同等的待遇。
19、遇到参保人员姓名有生僻字的,如何处理?
答:参保人员可办理参保登记,参保单位在信息录入时,对于生僻字先不录入,照片暂不贴在《社保卡信息采集表》上,做好记录,待10月份统一由区社保经办机构处理。
20、医保卡的作用是什么?
答:医保卡主要作用是:识别持卡者在城镇居民医疗保险中的合法身份,并作为参保就医的电子凭证;替代手工完成信息录入,增强数据真实性和准确性,提高工作效率;持卡人可以凭卡就医,进行医疗保险结算。
21、医保卡内有哪些信息?
答:主要信息有:持卡人姓名、性别、公民身份证号码等基本信息;持卡人个人状态(居民、学生、低保、残疾等);持卡人医疗保险缴费情况等。
22、办理医保卡的照片有哪些要求?
答:为保障采集的照片能够清晰地输入城镇居民医疗保险数据库,提供的照片应是本人近期彩色免冠一吋照片1张。
23、办理医保卡是否收费?
答:城镇居民医疗保险参保对象首次办理医保卡不收费。
24、新参保人员如何办理医保卡?
答:城镇居民和在校学生在第一次参加城镇居民医疗保险时提供本人近期彩色免冠一吋照片1张(学龄前儿童暂不需提供),即可办理医保卡。
25、学龄前儿童参加城镇居民医保不需提供照片,是否发医保卡?
答:发放医保卡。学龄前儿童医保卡卡面上虽没有照片信息,但不影响使用。
26、去年已办理医保卡,今年续保,是否需要重新办理?
答:不需要。原医保卡可继续使用。
27、去年已办理医保卡,今年未续保,以后再次参保是否需要重新办理医保卡?
答:不需要。如果参保居民今年不续保,从10月1日起就会停止享受医保待遇,但卡仍要妥善保管,再次参保时,可继续使用。
28、原随单位参加过职工养老保险或以个人身份参加职工养老保险的,持有社会保障卡,现参加城镇居民医疗保险,是否需要办理医保卡?
答:有社会保障卡的参保人员,不再办理医保卡。社会保障卡包含城镇居民医疗保险的有关信息,参保人员持社会保障卡可直接到定点医院看病就医,享受城镇居民医疗保险待遇。
29、参加了城镇居民医疗保险后,又就业了,随单位参加职工养老保险,需要办理社会保障卡吗?
答:需要办理社会保障卡,医保卡不再使用。因为医保卡内只含有城镇居民医疗保险信息,不含职工养老及失业、职工医保等保险信息。
30、参保人员提供社会保障卡卡面信息错误怎么办?
答:参保人员由于本人原因造成信息错误,由参保单位到区社会保障经办机构予以更正;社保卡因本人原因造成损坏、遗失等,需要从新办理社保卡的,须缴纳18元工本费。
31、尚未领到医保卡的参保人员,如何看病就医?
答:尚未领到医保卡的参保人员因病住院时,可持身份证和户口本到定点医院办理住院手续。
待遇享受
32、城镇居民参保后待遇享受期有何规定?
答:城镇居民在规定时间参保后,待遇享受期为当年的10月1
日至次年9月30日止。
33、城镇居民参保后享受哪些医保待遇?
答:城镇居民参保后,可按政策规定报销住院医疗费用(含由合肥市转到外地住院费用和异地急诊抢救住院费用)和特殊病门诊的医疗费用。另外,少年儿童、在校学生以及18周岁以下的参保居民可享受20元的普通门诊补助,补助金额打在本人医保卡中,可在城镇居民医保定点的社区卫生服务中心使用。
;
;