中山商报新妈妈质疑说好的178天产假呢
“生完小孩才4个月,单位突然打电话通知我去上班,”昨日上午,市民梁女士向本报反映称,原本可以享受的178天假期要缩水,让她很郁闷,希望媒体关注此事。
据梁女士介绍,她在石岐区一家民营企业工作,4个月前成为一名妈妈,本以为可享受省里刚刚执行的178天产假福利,没想到希望落了空。梁女士质疑,省里已经规定可以享受178天的假期,为什么单位不执行?随后,她咨询市卫计局,回复是她可以享受178天产假,而且这个规定全省都要执行。
针对梁女士的疑问,记者同时咨询了市人社局。市人社局回复称,今年9月29日产假新政出台后,不少人关注还在休产假的人能否享受新政福利。事实上,此前已经有市民向广东省人社厅提出过类似的咨询,省人社厅已在门户网站上给出答复。答复中称,根据相关规定,2016年9月29日后依法生育,以及在此前依法生育且法定生育假期尚未休完的,均可按新条例规定享受80日的奖励假。对于用人单位不按照新规定放产假的,可向卫生计生部门举报投诉。对于用人单位不按照规定发放产假工资的,可向人力资源社会保障部门举报投诉。
;